新 ・ 競 馬 に ゅ 〜 す (2003/6月分)


6月30日(月)

 2歳・牡

  リアルダンス    : 次走は、函館2歳S(8月10日 函館)に出走予定。


 3歳・牡

  ネオユニヴァース  : 放牧に出され、休養に入る。


 古馬・牡

  ヒシミラクル    : 放牧に出され、休養に入る。

  ツルマルボーイ   : 放牧に出され、休養に入る。

  シンボリクリスエス : 放牧に出され、休養に入る。

  ハレルヤサンデー  : 次走は、関屋記念(8月3日 新潟)に出走の見込み。


 その他

  *ショウナンカンプの引退式が、7月13日(日)に函館競馬場で昼休みに行われる事になった。


  *ジャパンダートダービー(7月8日 大井)に出走予定だったレマーズガールが回避した為、
   繰り上がってトワノカチドキが出走する事になった。


6月29日(日)  その他   *29日、函館1Rでバアゼルローズが1着となり、同馬を管理する田所秀孝調教師は    現役164人目のJRA通算100勝を達成した。   *29日、函館5Rでリアルダンスが1着となり、鞍上の田面木博公騎手は現役23人目、    史上63人目のJRA通算500勝を達成した。   *29日、福島5R(障害戦)で金子光希騎手が落馬し、左鎖骨骨折のケガを負った。    その為、その後の騎乗はキャンセルし、他の騎手に乗り替わりとなった。   *29日、福島10Rで丸山候彦騎手が落馬し、頸部挫傷・右肩打撲のケガを負った。    その為、その後の騎乗はキャンセルし、他の騎手に乗り替わりとなった。   *28日の福島3Rで落馬負傷した吉田豊騎手は、全治に約2ヶ月を要する見込みと    診断され、予定していた欧州遠征は白紙となった。

6月28日(土)  古馬・牡   イシヤクマッハ   : 次走は、マリーンS(7月20日 函館)に出走予定。  その他   *28日、函館2Rで四位洋文騎手がゴール後に落馬し、頸椎捻挫のケガを負った為、その後の    騎乗はキャンセルし、他の騎手に乗り替わりとなった。また、明日の騎乗については当日の    状態により決められる。   *28日、福島3Rで吉田豊騎手、郷原洋司騎手、田中勝春騎手、徳吉孝士騎手、二本柳壮騎手    が落馬し、吉田騎手は外傷性気胸、右第7・8・9・10助骨骨折、徳吉騎手は胸部挫傷・左    大腿部挫傷、田中騎手は左臀部挫傷のケガを負った為(その他の騎手は異常なし)、その後の    騎乗はキャンセルし、他の騎手に乗り替わりとなった。また、吉田騎手は明日の騎乗も乗り替    わりとなった。   *28日、函館11Rでカツヨスパイラルが1着となり、鞍上の武士沢友治騎乗は現役100    人目のJRA通算100勝を達成した。   *ニュージーランドのクレイグ・ソーントン(36)騎手が、障害の短期免許を取得し来日・騎乗    する事になった。期間は7月1日から3ヶ月で、関西を中心に騎乗予定。   *平成15年度 第4回 A−PAT方式電話投票会員募集について    ※A−PATは、IPAT方式・PAT方式・ARS方式の3通りでの投票が出来ます。     IPATはインターネット接続対応の携帯電話による購入方式です。パソコン・携帯電話(iモード、     Ezweb、J−SKY)を利用して画面入力によりご購入いただけます。また、出馬表・オッズ・     払戻金などの情報も取得出来ます。     PATは、パソコン等の端末による投票方式で、ARSは電話(プッシュ回線)による投票方式です。     ご利用いただく投票所は、PAT方式は東京・大阪のいずれかを抽選により決めさせていただき、     ARS方式は全国12ヶ所の投票先におかけいただけます。    募集人数  5万名(応募者多数の場合は抽選。)    募集期間  6月28日(土)〜7月13日(日)    応募方法  電話による申し込み。          電話番号 0570−060−810(受付 午前10時〜午後8時)           ※番号のかけ間違いにご注意下さい。            一部の携帯電話およびPHSからはおかけになれません。            受付期間中は電話が大変混雑します。先着順ではありませんので、            なるべく後半におかけください。          インターネットからの申し込み。(受付 24時間)          ・インターネットでの申し込みはこちらから。           ※時間帯によってはつながりにくい事があります。         ※ 応募は期間中、1人1回・本人のみに限ります。          申し込みには2つの方法がありますが、重複しての応募は無効となりますので、          どちらか一方の方法にてご応募下さい。          以前にご応募いただいてご当選されなかった方も改めてお申込み願います。    当選発表  当選者に限り8月15日(金)頃に「加入手続きのご案内」を発送し、発表にかえさせて          いただきます。電話等による問い合わせには一切お答え出来ません。    利用開始  平成15年10月11日(土)    口座開設    ・当選の案内後に、下記の銀行のうち希望する銀行で電話投票専用の普通口座を新規に     開設していただきます。      東京三菱、三井住友、りそな、UFJ、みずほ、東邦、第四、広島、福岡、北洋の計10銀行      ※東京三菱は、コンビニATM(E−net・ローソンATM)で利用可。       三井住友は、コンビニATM(@BΛNK・E−net・・ローソンATM・IY Bank)、郵便局             ATM(7月7日以降)で利用可。       りそなは、埼玉りそな銀行・近畿大阪銀行・奈良銀行・郵便局ATM・コンビニATM(ローソンATM            ・IY Bank)で利用可。       UFJは、郵便局ATM・コンビニATM(IY Bank・ローソンATM)で利用可。       みずほは、郵便局ATM・コンビニATM(E−net・ローソンATM)で利用可。    口座開設方法    ・郵送(東京三菱、三井住友、りそな、UFJ、みずほのみ 書類は加入手続きのご案内に同封)か、     店頭(東邦、第四、広島、福岡、北洋のみ)での口座開設が出来ます。     ※店頭開設では口座開設手数料がかかります。    端末機の選択    ・当選後、PAT用ソフトウェア(機器をお持ちでない場合、端末に使用する機器を含む)を下記から選び、     ご購入していただくことになります。     ただし、IPAT方式・ARS方式のみを利用される場合は必要ありません。     PAT指定端末機           問い合わせ先      1.PC WindowsXP/2000/Me/98/95 機器を購入された販売店      2.モバイルメイト         NTTデータ       03-5460-9041(10:00〜16:00)      3.GCデータステーション     JRAピーアールセンター 0570-082-082(水〜日 10:00〜17:00)    注意事項     ・学生・未成年者の応募は出来ません。     ・当選の際には、本人の住民票が必要となります。なお、住民票は返却されません。     ・電話回線はご家庭の電話機のもの(2線式・プッシュ・ダイヤル)を利用出来ます。      ただし、工事が必要な場合もあります。     ・上記の使用機器及びソフトウェアの仕様・価格等については予告無く変更される場合があります。

6月27日(金)  古馬・牡   リージェントブラフ : 放牧に出され、休養に入る。   ゴールドアリュール : 放牧に出され、休養に入る。   ビワシンセイキ   : 次走は、マーキュリーC(7月21日 盛岡)に出走の見込み。  古馬・牝   ティエッチグレース : 次走は、アイビスサマーダッシュ(8月24日 新潟)に出走予定。  その他   *菅谷正巳騎手が、今月いっぱいで現役を引退し、調教助手に転身する事になった。   *今年度より、京都大賞典が国際G2に認定される事になり、外国馬の出走可能頭数が    5頭から9頭以内に変更となった。

6月26日(木)  2歳・牝   フリークオブダンス : 今後は短期放牧後、フェニックス賞(8月9日 小倉)に              出走予定。  3歳・牡   クレンデスターン  : 次走は、ラジオたんぱ賞(7月6日 福島)に出走予定。   サウスポール    : 次走は、ラジオたんぱ賞に出走予定。   シアトリカルアート : 次走は、ラジオたんぱ賞に出走予定。   シャドウビンテージ : 次走は、ラジオたんぱ賞に出走予定。   フジサイレンス   : 次走は、ラジオたんぱ賞に出走予定。   マルロス      : 長期休養しているが、ラジオたんぱ賞で復帰の見込み。   ギャラントアロー  : 秋は、セントウルS(9月14日 阪神)で復帰の見込み。  3歳・牝   レマーズガール   : ジャパンダートダービー(7月8日 大井)に登録があるが、              回避してスパーキングレディーC(7月22日 川崎)に回る              見込み。  古馬・牡   ツジノワンダー   : 福島テレビオープンに登録があるが、回避してNSTオープン              (7月20日 新潟)に回る見込み。   フミノトップヒル  : 次走は、函館スプリントS(7月6日 函館)に出走予定。   ツルマルファイター : 次走は、安芸S(7月12日 阪神)に出走予定。   トゥルーサーパス  : 次走は、北九州記念(7月20日 小倉)に出走の見込み。  古馬・牝   テンシノキセキ   : 次走は、小倉日経オープン(8月10日 小倉)に出走予定。  その他   *3回 阪神4日目 第11競走 第44回宝塚記念(G1)     サラ系3歳上 オープン 2200m 芝 右 国際 指定 定量     枠番 馬番  馬名         斤量  騎手名      1  1   サイレントディール  53.0  安藤 勝己      1  2   アグネスデジタル   58.0  四位 洋文      2  3   アサカディフィート  58.0  池添 謙一      2  4B  マイソールサウンド  58.0  本田 優      3  5   シンボリクリスエス  58.0  K.デザーモ      3  6   ネオユニヴァース   53.0  M.デムーロ      4  7   サンライズジェガー  58.0  後藤 浩輝      4  8   イーグルカフェ    58.0  吉田 稔      5  9   ツルマルボーイ    58.0  横山 典弘      5  10   ヒシミラクル     58.0  角田 晃一      6  11   ファストタテヤマ   58.0  安田 康彦      6  12   バランスオブゲーム  58.0  武 幸四郎      7  13   ダンツフレーム    58.0  藤田 伸二      7  14   メジロランバート   58.0  幸  英明      8  15   ストップザワールド  58.0  福永 祐一      8  16   タップダンスシチー  58.0  佐藤 哲三      8  17   ダイタクバートラム  58.0  武  豊   *7月1日より、JRAでは同一年にJRAのGIレースで同じ馬に騎乗して2勝以上挙げた    外国人騎手が、再びその年のGIレースで同一馬に騎乗する為に免許を申請した場合には    臨時試験が行われる事になり、短期免許とは別に当該GIレース施行日のみ有効の騎手免許    取得が可能となった。

6月25日(水)  3歳・牡   ジャズアップ    : 次走は、マリーンS(7月20日 函館)か、グランシャリオC              (7月24日 旭川)に出走予定。  古馬・牡   テンザンセイザ   : 脚元に不安が発生した為、放牧に出され休養に入る。   タニノエタニティ  : 宝塚記念に登録があるが、回避して函館記念(7月27日 函館)に              回る見込み。   ロードプリヴェイル : 次走は、マリーンSに出走予定。  古馬・牝   タイキステラ    : 今後は短期放牧後、NSTオープン(7月20日 新潟)に出走の              見込み。   マルターズスパーブ : 次走は、NSTオープンに出走予定。   プリエミネンス   : 次走は、マーキュリーC(7月21日 盛岡)に出走予定。   フューチャサンデー : 次走は、スパーキングレディーC(7月22日 川崎)に出走の見込み。  その他   *帝王賞(25日 大井)上位5頭及びJRA馬 結果    1着 ネームヴァリュー (船橋)    2着 ビワシンセイキ  (JRA)    3着 リージェントブラフ(JRA)    4着 ベルモントアクター(船橋)    5着 マンボツイスト  (JRA)    9着 スナークレイアース(JRA)    11着 ゴールドアリュール(JRA)   *3ヶ月の短期免許の期間を消化し、菊花賞でネオユニヴァースへの騎乗が懸念されている    ミルコ・デムーロ騎手だが、菊花賞で騎乗出来るようJRAが特例措置を検討している事    がわかった。

6月24日(火)  3歳・牝   マイネサマンサ   : 夏は、グランシャリオC(7月24日 旭川)で復帰予定。  古馬・牡   アグネスソニック  : 次走は、函館スプリントS(7月6日 函館)に出走予定。   エイシンハリマオー : 次走は、米子S(7月6日 阪神)に出走予定。   キタサンチャンネル : 次走は、米子Sに出走予定。   ミヤギロドリゴ   : 次走は、七夕賞(7月13日 福島)に出走予定。   ロイヤルキャンサー : 次走は、NSTオープン(7月20日 新潟)に出走予定。   ルゼル       : 長期休養しているが、札幌記念(8月24日 札幌)で復帰の見込み。   タイムパラドックス : 秋は、エルムS(9月6日 札幌)で復帰予定。  古馬・牝   ノブレスオブリッジ : 次走は、マーメイドS(7月13日 阪神)に出走予定。

6月23日(月)  3歳・牝   フィーユドゥレーヴ : 放牧に出され、一息入れられる。  古馬・牡   レギュラーメンバー : 現役を引退し、種牡馬入りする事になった。   スターリングローズ : 放牧に出され、休養に入る。  その他   *ジャパンダートダービー(7月8日 大井)出走予定JRA馬    ・アルファフォーレス  ・ビッグウルフ    ・ブイロッキー    ・ユートピア      ・レマーズガール

6月22日(日)  2歳・牡   ナムラビッグタイム : 次走は、ラベンダー賞(7月26日 函館)か、直接函館2歳S              (8月10日 函館)に向かう予定。  古馬・牝   リワードアンセル  : レース中、左第1趾骨粉砕骨折を発症し、予後不良となった。   レディブロンド   : 放牧に出され、一息入れられる。  その他   *22日、函館5Rでフィーユドゥレーヴが1着となり、鞍上の藤田伸二騎手は現役10人目、    史上24人目のJRA通算900勝目を達成した。   *22日、阪神6R終了後、安藤勝己騎手が騎乗馬に右側腹部を蹴られ、右側腹部挫傷で    4〜5日の加療を要するケガを負った。その為、その後の騎乗はキャンセルし、他の騎手    に乗り替わりとなった。   *22日、阪神7Rで高橋康之騎手と川島信二騎手が落馬し、高橋騎手は胸椎圧迫骨折の疑い    と胸背部打撲、川島騎手は胸背部打撲と左第3中手骨骨折のケガを負った。   *22日、阪神12Rでニシオノーブルが他馬の走行を妨害した為、2着入線から13着に    降着となり、鞍上の佐久間寛志騎手は28日から7月13日まで(実効6日間)騎乗停止    となった。

6月21日(土)  古馬・牡   アグネスデキシイ  : 現役を引退し、乗用馬となる事になった。   カーネギーダイアン : 現役を引退し、乗用馬となる事になった。   グラスミライ    : 中央の登録を抹消し、地方競馬(転厩先未定)に移籍する事になった。  古馬・牝   テンザンデザート  : 現役を引退し、繁殖入りする事になった。   オカノプレイヤー  : 現役を引退し、繁殖入りする事になった。  その他   *21日、阪神6Rでヤマニンラファエルが1着となり、同馬を管理する浅見秀一調教師は    現役111人目のJRA通算200勝を達成した。   *21日、福島12Rでシャフツベリーが1着となり、同馬を管理する栗田博憲調教師は    現役40人目のJRA通算400勝を達成した。

6月20日(金)  古馬・牡   ダイワデュール   : 放牧に出され、休養に入る。   エーピーグリード  : 次走は、七夕賞(7月13日 福島)に出走予定。   トシザブイ     : 宝塚記念に登録があるが、左後脚を捻挫した為回避し、放牧に出され              休養に入る。  その他   *吉田豊騎手が、来月から2ヶ月の予定でヨーロッパに遠征する事になった。

6月19日(木)  3歳・牡   サンキンバスター  : 放牧に出され、休養に入る。   カーム       : 1回函館競馬でデビュー予定だったが、万全を期す為2回函館              競馬までデビューを遅らせる事になった。   ビッグウルフ    : 次走は、ジャパンダートダービー(7月8日 大井)に出走予定。  古馬・牡   ネイチャーヒーラー : プロキオンSに登録があるが、回避して安芸S(7月12日              阪神)に回る見込み。   タニノエタニティ  : 次走は、宝塚記念(29日 阪神)に出走の見込み。   エイシンプレストン : 宝塚記念に登録があるが、調整の遅れから回避して、今後はアー              リントンミリオン(8月16日 米・アーリントンパーク)を              目標に調整される事になった。   ローマンエンパイア : 次走は、米子S(7月6日 阪神)に出走予定。   イケハヤブサ    : 次走は、米子Sか、七夕賞(7月13日 福島)に出走予定。   アドマイヤマックス : 次走は、北九州記念(7月20日 小倉)か、関屋記念(8月3日              新潟)に出走予定。

6月18日(水)  古馬・牡(セン)   タイガーカフェ   : 放牧に出され、休養に入る。   トレジャー     : 放牧に出され、休養に入る。秋は、京成杯AH(9月14日              中山)で復帰予定。   ロードモンタナ   : 次走は、七夕賞(7月13日 福島)か、巴賞(7月13日              函館)に出走予定。   ウインシュナイト  : 次走は、七夕賞か、巴賞に出走予定。   クラフトマンシップ : 次走は、巴賞に出走予定。   ヤマノブリザード  : 次走は、NSTオープン(7月20日 新潟)に出走予定。   マイネルアムンゼン : 秋は、オールカマー(9月28日 中山)か、毎日王冠(10月              12日 中山)で復帰の見込み。   サウスヴィグラス  : 次走は、東京盃(10月9日 大井)か、直接JBCスプリント              (11月3日 大井)に向かう見込み。  その他   *名古屋優駿(18日 名古屋)上位5頭及びJRA馬 結果    1着 ビッグウルフ  (JRA)    2着 タマモリッチ  (JRA)    3着 ブイロッキー  (JRA)    4着 ミツアキタービン(笠松)    5着 エンシェント  (笠松)    12着 ダンツエナジー (JRA)   *17日、上山10Rで坂井千明騎手が落馬し、第3・4腰椎圧迫骨折、右胸部挫傷で    約6週間の加療を要すると診断された。

6月17日(火)  古馬・牡   ハレルヤサンデー  : 次走は、福島テレビオープン(29日 福島)に出走の見込み。   ローエングリン   : 秋は、直接天皇賞(11月2日 東京)に向かう見込み。  その他   *宝塚記念(29日 阪神)に選出されていたファルブラヴ(牡5・イギリス)が、同レースを    回避する事になり、これにより外国馬の出走はなくなった。

6月16日(月)  3歳・牡   ギャラントアロー  : 放牧に出され、休養に入る。   ホーマンアピール  : 次走は、グランシャリオC(7月24日 旭川)に出走予定。  古馬・牡   マイネルアムンゼン : 放牧に出され、休養に入る。  古馬・牝   スマイルトゥモロー : 次走は、マーメイドS(7月13日 阪神)に出走予定。  その他   *関東オークス(16日 川崎)上位5頭及びJRA馬 結果    1着 レマーズガール  (JRA)    2着 ディーエスメイドン(川崎)    3着 モエギノマズル  (川崎)    4着 サンデーマイレディ(川崎)    5着 スギノワンダー  (川崎)    7着 カズサヴァンベール(JRA)    10着 ジャズカーニバル (JRA)    13着 ウシュアイア   (JRA)

6月15日(日)  その他   *15日、中京2Rでシージョリーが1着となり、同馬を管理する野村彰彦調教師は    現役77人目のJRA通算300勝を達成した。

6月14日(土)  古馬・牡   サイレントセイバー : 現役を引退し、乗用馬となる事になった。   ミスキャスト    : 放牧に出され、休養に入る。   ハギノハイグレイド : 秋は、武蔵野S(11月1日 東京)で復帰予定。  古馬・牝   タヤスアストレア  : 中央の登録を抹消し、地方・川崎に移籍する事になった。  その他   *14日、東京7Rでスペキュレイターが他馬の走行を妨害した為、2着入線から11着に    降着となり、鞍上のダミアン・オリヴァー騎手は6月21日から7月6日まで(実効6日    間)騎乗停止となった。

6月13日(金)  3歳・牡   ワンダフルデイズ  : 次走は、プロキオンS(22日 阪神)に出走予定。   タマモゲット    : 次走は、ラジオたんぱ賞(7月6日 福島)に出走予定。   ブルーコンコルド  : 夏は、関屋記念(8月3日 新潟)で復帰の見込み。  古馬・牡   ミレニアムバイオ  : 次走は、北九州記念(7月20日 小倉)に出走予定。   アルアラン     : 次走は、ブリーダーズゴールドC(8月14日 旭川)に出走の              見込み。   トーホウシデン   : 秋は、毎日王冠(10月12日 東京)で復帰予定。  その他   *福島テレビオープン(29日 福島)出走予定地方馬    ・スプリングシオン(牡6・船橋)    ・タマルファイター(牡8・高崎)    ・マリンレオ   (牡7・名古屋)   *後藤浩輝騎手が、今月末から約1ヶ月の予定でイギリスに遠征する事になった。   *コックスプレート(10月25日 豪・ムーニーヴァレー)招待JRA馬    ・アグネスデジタル  ・エイシンプレストン

6月12日(木)  3歳・牡   カーム       : 父・サンデーサイレンス 母・フランクアーギュメント              1回函館競馬(出走日未定)でデビュー予定。   ゼンノロブロイ   : 秋は、セントライト記念(9月21日 中山)か、神戸新聞杯              (9月28日 阪神)で復帰予定。  古馬・牡   ローエングリン   : 予定されていた宝塚記念(29日 阪神)は回避して、放牧に              出され休養に入る。   ウインブレイズ   : 次走は、七夕賞(7月13日 福島)か、函館記念(7月27日              函館)に出走予定。   テレグノシス    : 次走は、モーリス・ド・ギース賞(8月10日 仏・ドーヴィル)か、              ジャックルマロワ賞(8月17日 仏・ドーヴィル)に出走予定。  古馬・牝   ダイヤモンドビコー : 次走は、クイーンS(8月17日 札幌)に出走予定。  その他   *北海道スプリントC(12日 地方・札幌)上位5頭及びJRA馬 結果    1着 サウスヴィグラス (JRA)    2着 エイシンラグランジ(JRA)    3着 ディバインシルバー(JRA)    4着 マークオブハート (北海道)    5着 ナイスキングオー (大井)    6着 レギュラーメンバー(JRA)   *宝塚記念ファン投票 最終発表(上位100頭)    1 シンボリクリスエス 59817票 ○    2 ヒシミラクル    46992  ○    3 ダンツフレーム   45912  ○    4 ファインモーション 41366    5 ツルマルボーイ   39104  ○    6 ネオユニヴァース  33259  △    7 アグネスデジタル  31588  ○    8 ローエングリン   29894    9 エイシンプレストン 29072  ○    10 テイエムオーシャン 25587  △  ○ 投票上位20頭の内    11 ダイタクバートラム 24859  ○    12 タップダンスシチー 24180  ○       出走予定馬    13 マグナーテン    20869    14 アドマイヤグルーヴ 20792           △は未定    15 サクラプレジデント 19828    16 ゴールドアリュール 18392    17 アドマイヤドン   17087    18 イーグルカフェ   16309  △    19 サンライズジェガー 15074  ○    20 エアエミネム    14521  △   −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−    21 バランスオブゲーム 14372    22 コイントス     13946    23 ファストタテヤマ  12851    24 レディパステル   12815    25 テレグノシス    12360    26 スティルインラブ  12053    27 ロサード      10941    28 エイシンチャンプ  10832    29 ビリーヴ      10622    30 トーホウシデン   10405    31 タガノマイバッハ   9080    32 ローズバド      8222    33 トシザブイ      7856    34 サイレントディール  7422    35 ローマンエンパイア  7267    36 ピースオブワールド  7199    37 ザッツザプレンティ  6949    38 ダイヤモンドビコー  6812    39 アドマイヤマックス  6536    40 サニングデール    6314    41 アグネスゴールド   6210    42 タイガーカフェ    6103    43 リンカーン      5426    44 アグネススペシャル  5326    45 イングランディーレ  4960    46 イブキガバメント   4838    47 アグネスフライト   4713    48 チューニー      4692    49 アクティブバイオ   4615    50 オースミコスモ    4486    51 トレジャー      4420    52 ワナ         4379    53 トウカイオーザ    4360    54 ホットシークレット  4281    55 サスガ        4201    56 ヤマカツリリー    4189    57 スマートボーイ    4058    58 エリモブライアン   3886    59 ショウナンカンプ   3842    60 サイドワインダー   3595    61 メガスターダム    3400    62 マイソールサウンド  3364    63 ダービーレグノ    3321    64 スズカドリーム    3246    65 ヤマノブリザード   3181    66 オースミブライト   3135    67 ミッドタウン     2979    68 テンシノキセキ    2958    69 ウインクリューガー  2947    70 グラスワールド    2912    71 テンザンセイザ    2903    72 スマイルトゥモロー  2861    73 ミレニアムバイオ   2738    74 アグネスソニック   2731    75 マチカネアカツキ   2590    76 チャペルコンサート  2437    77 タフネススター    2428    78 ボーンキング     2418    79 マイネルブライアン  2371    79 ユートピア      2371    81 メジロランバート   2366    82 マイネヌーヴェル   2354    83 キタサンチャンネル  2338    84 ハッピーパス     2327    85 ビワシンセイキ    2312    86 アッパレアッパレ   2275    87 マッキーマックス   2223    88 カネツフルーヴ    2162    89 タイガーモーション  2137    90 エイシンスペンサー  2120    91 トップコマンダー   2107    92 キスミーテンダー   2058    93 オースミハルカ    2022    94 グラスエイコウオー  1995    94 ゴーイングスズカ   1995    96 ボールドブライアン  1908    97 ダンツキャスト    1900    98 ノボトゥルー     1864    99 リキアイタイカン   1839    100 チアズシュタルク   1833   *宝塚記念(29日 阪神)に出走予定だったサラファン(セン6・アメリカ)は同レースを    回避する事になり、新たにファルブラヴ(牡5・イギリス)が選出馬となった。

6月11日(水)  3歳・牡   シルクチャンピオン : 放牧に出され、休養に入る。   エコルプレイス   : ファルコンSに登録があるが、回避して函館スプリントS(7月6日              函館)に回る見込み。   ブイロッキー    : 次走は、名古屋優駿(18日 名古屋)か、ジャパンダートダービー              (7月8日 大井)に出走予定。   サイレントディール : 次走は、宝塚記念(29日 阪神)か、ラジオたんぱ賞(7月6日              福島)か、ジャパンダートダービーに出走の見込み。   アイルビーバック  : 次走は、ラジオたんぱ賞に出走予定。  古馬・牡   ショウナンカンプ  : 右前浅屈腱炎を発症した為、現役を引退・種牡馬入りする事になった。   カーネギーダイアン : 現役を引退し、乗用馬となる事になった。   テレグノシス    : 放牧に出され、休養に入る。次走は、ジャックルマロワ賞(8月              17日 仏・ドーヴィル)に出走の見込み。   ハレルヤサンデー  : 放牧に出され、休養に入る。夏は、関屋記念(8月31日 新潟)              で復帰予定。   ボールドブライアン : 放牧に出され、休養に入る。秋は、京成杯AH(9月14日 中山)              で復帰予定。   タイキトレジャー  : 次走は、函館スプリントSに出走予定。   アドマイヤマックス : 次走は、関屋記念に出走の見込み。   エイシンハリマオー : 次走は、関屋記念か、新潟記念(8月31日 新潟)に出走予定。   カゼニフカレテ   : 次走は、新潟記念か、朝日CC(9月13日 阪神)に出走予定。  古馬・牝   タフネススター   : 脚元に不安が発生した為、このまま引退・繁殖入りする事になった。   シャイニンルビー  : エプソムCに登録があるが、回避して福島テレビオープン(29日              福島)に回る見込み。   ビリーヴ      : 次走は、函館スプリントSに出走予定。また、スプリンターズS              (10月5日 中山)を最後に引退・繁殖入り(最初の数年はアメ              リカで)するプランとなっている。   ローズバド     : 次走は、マーメイドS(7月13日 阪神)に出走予定。   オースミコスモ   : 次走は、マーメイドSに出走予定。

6月10日(火)  3歳・牡   トーセンオリオン  : 放牧に出され、休養に入る。  古馬・牡   アクティブバイオ  : 放牧に出され、休養に入る。   アンクルスーパー  : 放牧に出され、休養に入る。   インタータイヨウ  : 次走は、プロキオンS(22日 阪神)に出走予定。   シャドウスケイプ  : 次走は、プロキオンSに出走予定。   タイギャラント   : 次走は、プロキオンSに出走予定。   シンコウスプレンダ : 次走は、大沼S(22日 函館)に出走予定。   ネガティブリターン : 次走は、バーデンバーデンC(22日 福島)に出走予定。   バランスオブゲーム : 次走は、宝塚記念(29日 阪神)に出走予定。   トップコマンダー  : 次走は、宝塚記念か、巴賞(7月13日 函館)に出走予定。   サダムブルースカイ : 次走は、函館スプリントS(7月6日 函館)に出走予定。  古馬・牝   タフネススター   : 次走は、マーメイドS(7月13日 阪神)に出走予定。  その他   *帝王賞(25日 大井)出走予定JRA馬    ・ゴールドアリュール  ・スナークレイアース  ・ビワシンセイキ    ・マンボツイスト    ・リージェントブラフ

6月 9日(月)  古馬・牡   カゼニフカレテ   : 今後は一息入れられ、秋は朝日CC(9月13日 阪神)で              復帰の見込み。   アグネスデジタル  : 次走は、宝塚記念(29日 阪神)に出走予定。   ローエングリン   : 次走は、宝塚記念に出走予定。   ダンツフレーム   : 次走は、宝塚記念に出走予定。   イーグルカフェ   : 次走は、宝塚記念に出走予定。

6月 8日(日)  3歳・牡   ユートピア     : 次走は、ジャパンダートダービー(7月8日 大井)に              出走予定。  その他   *8日、東京11Rで和田竜二騎手が落馬し、顔面外傷(右頬骨骨折の疑い)の    ケガを負った。

6月 7日(土)  古馬・牡   ジョウノブラボー  : 中央の登録を抹消し、地方(転厩先未定)に移籍する事になった。  古馬・牝   テイエムオーシャン : 次走は、マーメイドS(7月13日 阪神)に出走予定。  その他   *7日、東京6Rでオンワードミシェルが1着となり、同馬を管理する本郷一彦調教師は    現役39人目のJRA通算400勝を達成した。

6月 6日(金)  3歳・牡   リンカーン     : 放牧に出され、休養に入る。秋は、神戸新聞杯(9月28日              阪神)で復帰予定。   ゼンノロブロイ   : 今後、馬の状態によって宝塚記念(29日 阪神)に出走する              プランがある事がわかった。  古馬・牡   タイムパラドックス : 放牧に出され、休養に入る。   クーリンガー    : 次走は、ブリリアントS(14日 東京)に出走予定。   タニノゴードン   : 次走は、プロキオンS(22日 阪神)に出走予定。   マンボツイスト   : 次走は、プロキオンSに出走予定。   サンキンヘイロー  : 次走は、プロキオンSに出走予定。   ビワシンセイキ   : 次走は、帝王賞(25日 大井)に出走予定。   ブルーショットガン : 長期休養しているが、函館スプリントS(7月6日 函館)で              復帰予定。  古馬・牝   ノブレスオブリッジ : 次走は、エプソムC(15日 東京)に出走予定。   ダブルハピネス   : 次走は、プロキオンSに出走予定。   ギャンブルローズ  : 夏は、巴賞(7月13日 函館)で復帰の見込み。  その他   *2回 東京6日目 第11競走 第53回安田記念(G1)     サラ系3歳上 オープン 1600m 芝 左 定量 指定 国際     枠番 馬番  馬名         斤量  騎手名      1  1   ミスキャスト     58.0  松永 幹夫      1  2   ハレルヤサンデー   58.0  蛯名 正義      2  3   アグネスデジタル   58.0  四位 洋文      2  4   ボールドブライアン  58.0  柴田 善臣      3  5   ビリーヴ       56.0  安藤 勝己      3  6   ダンツジャッジ    58.0  和田 竜二      4  7   ダンツフレーム    58.0  藤田 伸二      4  8   ローエングリン    58.0  後藤 浩輝      5  9   トウショウトリガー  58.0  菊沢 隆徳      5  10   オースミコスモ    56.0  常石 勝義      6  11B  ミデオンビット    58.0  吉田 豊      6  12   ウインブレイズ    58.0  木幡 初広      7  13   ローズバド      56.0  江田 照男      7  14   イーグルカフェ    58.0  D.オリヴァー      7  15   タイキトレジャー   58.0  K.デザーモ      8  16   アドマイヤマックス  58.0  武  豊      8  17   ミレニアムバイオ   58.0  福永 祐一      8  18   テレグノシス     58.0  M.デムーロ   *宝塚記念(29日 阪神)出走予定外国馬    ・サラファン(セン6・アメリカ)

6月 5日(木)  3歳・牡   コスモインペリアル : 放牧に出され、休養に入る。   トップパシコ    : 次走は、ファルコンS(15日 中京)に出走予定。   ベレノス      : 次走は、ファルコンSに出走予定。   ゼンノジャンゴ   : 次走は、ラジオたんぱ賞(7月6日 福島)に出走の見込み。  3歳・牝   マイネヌーヴェル  : 登録のある関東オークス(16日 川崎)は回避して、放牧に              出され休養に入る。   レイナワルツ    : 次走は、ファルコンSに出走予定。  古馬・牡   ショウナンカンプ  : 脚元に不安が発生した為、放牧に出され休養に入る。   キングフィデリア  : 次走は、エプソムC(15日 東京)に出走予定。   スターリングローズ : 次走は、プロキオンS(22日 阪神)に出走予定。   エアエミネム    : 次走は、宝塚記念(29日 阪神)か、函館記念(7月27日              函館)に出走の見込み。  古馬・牝   ファインモーション : 夏は、クイーンS(8月17日 札幌)か、札幌記念(8月              24日 札幌)で復帰予定。  その他   *北海道スプリントC(12日 地方・札幌)に登録のあったノボジャックが回避した為、    繰り上がってエイシンラグランジが出走する事になった。   *関東オークス(16日 川崎)に登録のあったマイネヌーヴェルが回避した為、    繰り上がってウシュアイアが出走する事になった。   *宝塚記念ファン投票 第2回中間発表(上位50頭)    1 シンボリクリスエス 29180票 ○    2 ヒシミラクル    22781  ○    3 ダンツフレーム   22407  ○    4 ファインモーション 22075    5 ツルマルボーイ   18225  ○    6 ローエングリン   14738  ○    7 エイシンプレストン 14479  ○    8 アグネスデジタル  13440  ○    9 テイエムオーシャン 12875  △    10 ダイタクバートラム 12608  ○   ○ 投票上位20頭の内    11 ネオユニヴァース  12262  △    12 アドマイヤグルーヴ 10895           出走予定馬    13 タップダンスシチー 10775  ○    14 マグナーテン    10715  △        △は未定    15 サクラプレジデント 10332    16 ゴールドアリュール  9932    17 アドマイヤドン    8806    18 イーグルカフェ    7876  △    19 サンライズジェガー  7736  ○    20 バランスオブゲーム  7213  ○   −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−    21 コイントス      7076    22 レディパステル    6865    23 エアエミネム     6803    24 ファストタテヤマ   6517    25 テレグノシス     6201    26 ロサード       5518    27 スティルインラブ   5509    28 エイシンチャンプ   5461    29 ビリーヴ       5381    30 トーホウシデン    5374    31 タガノマイバッハ   4724    32 ローズバド      4313    33 トシザブイ      4125    34 ピースオブワールド  3897    35 ローマンエンパイア  3806    36 ダイヤモンドビコー  3628    37 サイレントディール  3283    38 サニングデール    3282    39 アグネスゴールド   3024    40 タイガーカフェ    3003    41 ザッツザプレンティ  2693    42 イングランディーレ  2636    43 アグネススペシャル  2590    44 アドマイヤマックス  2580    45 リンカーン      2480    46 イブキガバメント   2409    47 トウカイオーザ    2234    48 アクティブバイオ   2231    49 トレジャー      2182    50 ワナ         2167

6月 4日(水)  3歳・牡   ゼンノジャンゴ   : 放牧に出され、休養に入る。   スズノマーチ    : 放牧に出され、休養に入る。   クラフトワーク   : 放牧に出され、休養に入る。   エイシンチャンプ  : 放牧に出され、休養に入る。   スズカドリーム   : 放牧に出され、休養に入る。   マイネルソロモン  : 放牧に出され、休養に入る。   タカラシャーディー : 放牧に出され、休養に入る。秋は、朝日CC(9月13日              阪神)で復帰予定。   チャクラ      : 放牧に出され、休養に入る。秋は、神戸新聞杯(9月28日              阪神)で復帰予定。   ヴィータローザ   : 次走は、ラジオたんぱ賞(7月6日 福島)に出走予定。   ザッツザプレンティ : 秋は、神戸新聞杯で復帰予定。   ネオユニヴァース  : 今後、馬の状態によって宝塚記念(29日 阪神)に出走する              プランがある事がわかった。  3歳・牝   ジャズカーニバル  : ユニコーンSに登録があるが、回避して関東オークス(16日              川崎)に回る見込み。   ヤマカツリリー   : 夏は、クイーンS(8月17日 札幌)で復帰予定。  古馬・牡   キスミーテンダー  : 安田記念に登録があるが、馬体が万全でない事から回避し、              放牧に出され休養に入る。   ツルマルファイター : 次走は、プロキオンS(22日 阪神)に出走予定。   ツルマルボーイ   : 次走は、宝塚記念に出走予定。  その他   *かしわ記念(4日 船橋)上位5頭及びJRA馬 結果    1着 スターリングローズ(JRA)    2着 ラヴァリーフリッグ(船橋)    3着 ノボトゥルー   (JRA)    4着 トニージェント  (岩手)    5着 ベルモントアクター(船橋)    6着 ノボジャック   (JRA)    10着 ビワシンセイキ  (JRA)

6月 3日(火)  3歳・牡   ザッツザプレンティ : 放牧に出され、休養に入る。  3歳・牝   センターアンジェロ : 次走、馬の状態によりクイーンS(8月17日 札幌)に出走の              可能性もある。  古馬・牡   オースミタイカン  : 中央の登録を抹消し、地方・門別に移籍する事になった。   チョウカイリョウガ : 次走は、エプソムC(15日 東京)に出走予定。   マイソールサウンド : 次走は、宝塚記念(29日 阪神)に出走予定。   エンゲルグレーセ  : 次走は、マリーンS(7月20日 函館)に出走予定。  古馬・牝   ダイヤモンドビコー : 次走は、宝塚記念に出走予定。   グリーリーランド  : 次走は、TUF杯(7月5日 福島)に出走予定。  その他   *8月9日に行われるシャーガーC(英・アスコット)にJRAから武豊騎手が参戦する    事になった。同競走は、イギリスとアイルランドの騎手混合チームと、その他の国の    騎手で編成されたチームとで対抗戦を行うイベントレース。

6月 2日(月)  3歳・牡   ネオユニヴァース  : 放牧に出され、休養に入る。   ゼンノロブロイ   : 放牧に出され、休養に入る。   サクラプレジデント : 今後は短期放牧後、札幌記念(8月24日 札幌)に出走予定。   ワールドスケール  : 今後は放牧に出され、秋はセントライト記念(9月21日 中山)か、              神戸新聞杯(9月28日 阪神)で復帰予定。  古馬・牡(セン)   ロードモンタナ   : 次走は、巴賞(7月13日 函館)に出走予定。  その他   *関東オークス(16日 川崎)出走予定JRA馬    ・カズサヴァンベール ・ジャスカーニバル ・マイネヌーヴェル ・レマーズガール   *名古屋優駿(18日 名古屋)出走予定JRA馬    ・タマモリッチ  ・ダンツエナジー  ・ビッグウルフ  ・ブイロッキー

6月 1日(日)  古馬・牡   タイキブライドル  : 現役を引退し、乗用馬となる事になった。   マイネルカーネギー : 中央の登録を抹消し、地方(転厩先未定)に移籍する事になった。   スターキングマン  : 次走は、プロキオンS(22日 阪神)に出走の見込み。   タップダンスシチー : 次走は、宝塚記念(29日 阪神)に出走予定。  古馬・牝   シェリルウーマン  : 現役を引退し、繁殖入りする事になった。  その他   *1日、中京6Rでフウレイカが1着となり、鞍上の松田大作騎手は現役99人目の    JRA通算100勝を達成した。